Другие названия: мать-и-мачеха обыкновенная, белокопытник, двуличник, подбел, водяной лопух, камчужная трава, лапуха студенная, мать трава, околоречная трава.

Мать-и-мачеха – это многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных. Корневища у неё ползучие и толстые. Зацветает мать-и-мачеха ранней весной, как только сойдет снег, на Украине это конец марта.

Цветки собранные в одиночные корзинки, жёлтые, 2-2,5 см в диаметре. При созревании они превращаются в пушистые головки, подобно одуванчику.

Листья у мать-и-мачехи появляются только после цветения, в виде розетки, на длинных, довольно толстых черешках. Форма листьев округлосердцевидная, неравнозубчатая. Размер листьев разный, в основном примерно с раскрытую ладонь. Снизу они покрыты толстым слоем белых волосков, а сверху гладкие, тёмнозелёные. Если прикоснуться к листку сверху, он кажется холодный, а снизу – тёплый.

Растёт мать-и-мачеха предпочтительно на влажных и глинистых грунтах: вдоль берегов рек, озёр, ручьев, на лугах, по насыпям и т. д. Она первой чувствует начало весны, зацветая ярко жёлтыми цветками, как только сойдёт снег.

В народной медицине мать-и-мачеха применяется как самостоятельно, так и в составе сборов трав. С лечебной целью используются цветки и молодые листья. Цветки заготавливают ранней весной, во время цветения, а молодые листья – после цветения, созревания и осыпания семян. Срок хранения сырья – 2 года.

В традиционной медицине применяют листья мать-и-мачехи, в виде настоя, при заболеваниях дыхательных путей, как как отхаркивающее, дезинфицирующее и противовоспалительное средство. Мать-и-мачеха разжижает густой секрет (мокроту), действует обволакивающе при кашле, хриплом голосе, катаре бронхов, воспалении зева, бронхиальной астме и воспалениях лёгких.

Настой мать-и-мачехи (внутрь): 4 чайных ложки измельчённых цветков и листьев (сухих), залить 1 стаканом кипятка, настоять 20-30 мин, затем процедить. Выпить настой в течении суток, в несколько приемов. Рецепт используют при кашле, воспалении зева, хриплом голосе, катаре бронхов, бронхиальной астме, воспалениях лёгких и др.

Настой мать-и-мачехи употребляют ещё при отсутствии аппетита, воспалении слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта и др.

При осложнённых заболеваниях дыхательных путей хорошо способствует выздоровлению следующий сбора трав: взять измельчённый корень окопника, корневище пырея ползучего, цветки и листья мать-и-мачехи, цветки коровяка, бузины чёрной, липы – всё в равных пропорциях. Делаем концентрацию из расчета, 1 столовую ложку смеси (корней и травы) на 1 стаканом воды. Но, сначала отдельно надо кипятить на малом огне корни и корневища, в течении 5 минут, а затем сняв с огня, добавьте остальные компоненты смеси (травы) и пусть настаивается 25-30 минут. Процедить и пить за 30 минут до еды, разделив весь отвар на 2-3 приема.

Далее, при лечении заболеваний дыхательных путей, когда появится улучшение самочувствия, можно перейти на следующий рецепт: листья мать-и-мачехи, цветки чёрной бузины, траву горца птичьего взять в равных частях, заваривать как чай, из расчета – 1 стол. лож. смеси на 1 стакан кипятка. Пить до выздоровления.

При туберкулезе легких народная медицина использует такой рецепт с применением мать-и-мачехи: свежесрезанные листья измельчают и тонким слоем укладывают в эмалированную кастрюлю, пересыпая сахаром. Затем, плотно закрыв посудину, поставить в достаточно прохладное место (подвал или холодильник) на 2 месяца. После, к вытяжке, к полученной однородной массе, добавляют ещё мёд, в соотношении 0,5 кг мёда на 1 кг вытяжки. Употребляют при туберкулезе по 1 столовой ложке, 3 раза в день. Также, этот сладкий настой листьев мать-и-мачехи используют при детской эпилепсии.

Отвар из листьев мать-и-мачехи или свежие размятые листья действуют облегчающее при воспалениях кожи, воспалениях вен на ногах, при нарывах (ускоряют их созревание).

Свежий сок мать-и-мачехи, если им закапать нос, помогает от насморка.

Крепкий отвар мать-и-мачехи полезен при мытье головы, как средство от перхоти и выпадения волос. Ещё больший лечебный эффект при перхоти и выпадении волос даёт смесь из 2 трав – мать-и-мачехи и крапивы (взять в равных частях): 2 столовые ложки смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять до остывания, процедить. Использовать после мытья головы, как ополаскиватель.

Настойка мать-и-мачехи: свежие цветки мать-и-мачехи собрать в банку с закруткой и залить водкой, в соотношении 1:1. Настаивать от 1 недели и более в темном месте. Принимать до 30-40 капель за 20-30 минут до еды. Использование такое же как и настоя.

При запущенных бронхитах (а у детей и при бронхиальной астме), воспалениях лёгких, плевритах, вместе с приёмом лекарств из трав, необходимо ещё делать массаж, для лучшего кровоснабжения и отделения мокроты.

Если хорошо помассировать грудную клетку, а также в меньшей мере живот и спину, то это благотворно влияет на работу выделительных систем и органов (почек, кожи, лёгких, печени, кишечника), клетки быстрее освобождают от ядовитых продуктов обмена, метаболитов, улучшается действие клеточных ферментов, восстанавливается нормальная жизнеспособность клеток.

Мать-и-мачеха, противопоказания. Настои и отвары из мать-и-мачехи не стоит принимать длительно, и более 1,5 месяца в течении года, поскольку в организме скапливаются токсичные вещества уже в опасной дозе, которые особенно плохо влияют на печень. Нельзя употреблять мать-и-мачеху детям, до 2 лет, беременным и кормящим женщинам, людям с заболеванием печени!

Источник: http://www.mplants.org.ua