dieeditaда еще и без диет! Кажется, это мечта из разряда несбыточных, к которой, несмотря на ее призрачность, снова и снова возвращаются многие женщины. А как избежать таких мыслей, если все попытки свести рацион к изнуряющему минимуму заканчиваются срывом и новым скачком стрелки весов вперед? Однако диетологи и психологи уверены: выход есть. И лежит он не через желудок, а через… голову.

Типичные ошибки

Низкокалорийное питание, регулярные занятия спортом, бесконечный контроль, но… Вопрос продолжает оставаться открытым! Килограммы, так легко уходившие в самом начале процесса похудения, кажется, с каждым днем только тяжелеют, а вот настроение, наоборот, падает. Снова с горя абонемент в спортзал оседает на самом дне сумки, а в меню возвращаются такие вредные, но такие верные помощники всех грустящих девушек — быстрые углеводы. И так — до следующего приступа озарения, воодушевления и готовности привести, наконец, вес к подножию идеала. Может быть, к этому моменту уже изобретут что-то, позволяющее похудеть без диет?

Этот процесс хорошо знаком не только всем бесконечно худеющим, но и специалистам по правильному питанию. И они выявляют в подобном поведении несколько ошибок, в которых вы наверняка узнаете свои.

Ошибка 1: Надежда на быстрый результат

«Усаживаясь» на диету, человек подсознательно ждет щедрого вознаграждения за свою решимость, а именно — рассчитывает на то, что лишние килограммы уйдут быстро и без следа. Но похудение не азартная игра с выигрышем, а, скорее, сколачивание семейного капитала: при правильном обращении хватит его надолго, но и работать, чтобы получить, придется много. Если вас интересует, как похудеть быстро, то будьте готовы к тому, что вес уйдет недалеко и вернется скоро.

Ошибка 2: Расчет на постоянный показатель

«Сначала я худела очень хорошо, но через две недели стрелка весов «застряла». Диета не работает, я ее бросила!». Любое изменение плана питания, направленное на «сокращения довольствия» вызывает впечатляющий первый эффект, избавляя приблизительно от 10% лишнего веса. Из тканей уходит жидкость, очищается кишечник, выводятся белки, что приводит к потере мышечной массы, но мало влияет на «залежи» жира. Они растают потом, но происходить это будет медленно (если лишний вес большой, на борьбу с ним может уйти несколько лет) и при условии постоянного правильного питания.

Наш организм — крепкий хозяйственник, который привык запасать впрок, и так просто от своих сокровищ не избавится. Наоборот, нередко, опомнившись после первых потерь, и, особенно если рацион намеренно обеднен и не сбалансирован, тело начинает спасать клетки, которым грозит голод, и превращать в жир не только скудные поступления извне, но и собственные белковые запасы.

Ошибка 3: Непрерывный контроль веса

Гипнотизирование весов по много раз в день, после каждого приема пищи или тренировки — стандартное занятие всех, кто хочет похудеть. Радость по поводу каждых двухста «ушедших» грамм и драма из-за ста «вновь прибывших» по накалу страстей достойны греческой трагедии. Между тем, частое взвешивание дает ложное ощущение контроля и никак не помогает представить реальную картину. Роль играет и время суток, в которое вы взвешиваетесь, и фаза менструального цикла, и даже положение весов на полу. Конечно, взвешиваться нужно. Но специалисты сходятся во мнении — взвешивание чаще одного раза в неделю или даже десяти дней лишено всякого смысла, вне зависимости от того, хотите вы похудеть быстро или просто следите за состоянием своего тела.

Еженедельная фиксация актуального веса даст реальную возможность проанализировать свое пищевое и спортивное поведение за прошедший период и, при необходимости, внести коррективы.

Ошибка 4: Неправильный выход из диеты

Диета, рассчитанная на то, чтобы похудеть быстро, чаще всего представляет собой довольно странный набор продуктов — мы с нетерпением ждем, когда диета закончится, чтобы перестать, наконец, есть только творог с огурцами или гречку. Наконец, это происходит, мы возвращаемся к привычному рациону, и… в считанные недели набираем обратно то, от чего с таким трудом удалось избавиться. Кажется что похудеть без диет невозможно именно потому, что диета обычно представляется добровольным голоданием или постоянным сидением на очень однообразном меню.

Ошибка 5: Отсутствие явной цели

Странно, не правда ли? Ведь у каждой истории похудения есть цель: стать красивой к новогоднему корпоративу, снова влезть в свадебное платье, покрасоваться на пляже в отпуске… Однако все это задачи, рассчитанные на краткосрочную перспективу, определенный момент времени. Что будет потом — словно в тумане. А это принципиальный момент. Ставя перед собой цель похудеть без диет или с диетами, психологи рекомендуют не ограничиваться каким-то одним предметом или событием.

Нужно представить себе изменение жизни во всех подробностях, смелое и кардинальное. Похудею — и стану выглядеть совсем по-другому, навсегда. Стану увереннее в себе, а значит, успешнее, найду лучшую работу, вдохновлю мужа на отношения, о которых всегда мечтала, полностью изменюсь и начну, наконец, понимать свое тело и жить в гармонии с собой. Именно так необходимо формулировать свое желание похудеть — не в качестве финальной точки страданий, а как «входную дверь» в новую жизнь.