Рождественские дни и встреча Нового года — это традиционно период обильных возлияний и поглощения сверх меры разных вкусностей, которые, увы, далеко не всегда полезны для нашего организма. Известные в Эстонии специалисты дают рекомендации, как привести его в порядок.

ТАЛЛИНН, 4 янв — Sputnik. Разговоры, шутки и анекдоты о праздничном обжорстве и последующих диетах и разгрузках становятся одной из горячих тем в посленовогодний период. Какой только шокирующей информации о средствах для быстрого похудения не увидишь на просторах интернет-пространства.

Однако слепая вера в чудо-снадобья может вместо пользы нанести вред организму. За надежными советами Sputnik Эстония обратился к специалистам.

Наталиа Трофимова, диетолог, доктор медицины, руководитель Biokliinik, советует есть мало, но часто. Не плохо бы изучить, какие продукты не переносит организм, в чем поможет тест на пищевую непереносимость. Употребление в пищу продуктов, которые организм не может до конца расщепить, приводит к тяжелым последствиям.

Если три-четыре основных приема пищи в течение дня чередовать с двумя перекусами, то сахар в крови будет держаться на стабильном уровне, что дает возможность качественного усвоения пищи.

Наталиа Трофимова: “В последнее время существует много методик по сохранению здоровья и веса. Одна из последних тенденций — нужно выяснить, какие продукты организм не переносит. По статистике, 72-75% людей не переносят какой-то вид продуктов”.

По словам Игоря Шинкевича, главного тренера спортивного клуба Garant, президента Эстонской федерации тайского бокса и промоутера бойцовского шоу Number One, все, что связано с состоянием организма, это как бухгалтерия — дебет-кредит. Сколько съел — столько отработай. Как показывает его практика, человек должен просто достаточно двигаться, и тогда разгрузочные дни не будут нужны вовсе.

Игорь Шинкевич: “Все трудности с пищеварением возникают от недостатка движения и систематического воздействия стрессов на организм. И то и другое очень связано между собой”.

Есть или не есть

Основная нагрузка на организм складывается не столько из количества поглощенных за праздничным столом блюд, сколько из их состава. А рождественский и новогодний столы — это традиционно и жареное мясо всех сортов, и разнообразные салаты с майонезом, и соленья-маринады, и торты-пирожные.

Многие врачи и специалисты-диетологи отмечают вред для организма от употребления в пищу продуктов, требующих для своего расщепления выработки конфликтующих между собой ферментов.

Тем не менее у спортсменов и активных людей все продукты идут в дело.

Игорь Шинкевич считает, что все в жизни должно быть уравновешено и последовательно. Надо научиться правильно жить. Не только потреблять, но и отдавать. Непомерное потребление во всем, в том числе и в еде — признак современного общества.

“Когда человек тратит много калорий, когда отдает максимум физических и эмоциональных сил, как мои мальчишки в спорте, когда он по-настоящему голоден, он может есть все, без ограничения и без вреда для организма. Есть хорошее выражение — питаться, чтобы жить, а не жить, чтобы питаться”, — отметил тренер.

Гиля Меламед, главный врач-консультант клиники Role советует относиться к еде с уважением и удовольствием. “Есть надо не торопясь, качественно. Нельзя поглощать все подряд без разбора”, — напомнила она.

Автором “разгрузочных дней” по праву считается российский терапевт, один из организаторов Института питания в Москве и основателей диетологии и клинической гастроэнтерологии в РСФСР, профессор Мануил Певзнер. В свое время он проводил глубокие исследования, связанные с лечением полноты. Для поддержания здорового функционирования желудочно-кишечного тракта, а в итоге и здорового тела, Певзнер советовал устанавливать разгрузочные дни один-два раза в неделю: яблочный, овощной, мясной, творожный, кефирный. Определенное количество жидкости в виде обязательной воды и допустимых чая и кофе без сахара, а также некоторых видов натуральных соков дополняют меню разгрузочных дней.

Игорь Шинкевич рассуждает: “Отказ от каких-то продуктов, эксперименты с диетами, на мой взгляд, это все для ленивых. В результате возникает поведенческий стереотип психо-физических установок. Человек — удивительное существо — может быть очень слабым и в то же время может стать невероятно сильным. Все зависит от того, как он себя настроит”.

Разгрузка должна быть грамотной

Белковой диетой часто пользуются спортсмены, занимающиеся фитнесом. Для них принципиальным является сохранение мышечной массы и силы и одновременное сжигание жировой прослойки, зрительно скрывающей рельеф мышц. Белковая диета практически не сопровождается чувством голода: еда, содержащая белки, усваивается медленно.

В меню белковой диеты включаются растительные и животные белки, в основном это белое куриное мясо и рыба, яйца, творог, бобы и орехи. Можно добавить небольшое количество овощей, не содержащих сахара, — брокколи, зелень, салат, огурцы. Приемы пищи должны быть частыми: до 6 раз в день.

День водный

Для тех, кто не может сжечь все съеденные калории, Наталиа Трофимова предлагает самый нейтральный разгрузочный день на воде, количество которой каждый определяет самостоятельно, исходя из 30-40 мл воды на 1 кг веса. В воду можно добавить сок свежего лимона и огурца.

День овощной

Вторым разгрузочным днем полезно сделать овощной. Сельдерей, 1-2 картофелины для ощелачивания организма, брокколи общим весом 300 г сварить в 1 л воды, приготовить жидкое пюре и разделить его на 5-6 приемов в течение дня.

Наталиа Трофимова советует: “Не стоит зимой проводить разгрузочные дни на сырых овощах. Это холодная пища, и в зимний период организм тяжело переваривает сырые овощи. Могут возникать неприятные ощущения вздутия живота”.

День кефирный

1,5-2 литра кефира — меню кефирного разгрузочного дня. Если кефир заменить творогом, то в течение дня допустимо съесть до 600 граммов нежирного творога. Такая диета подходит тем, кто точно знает, что организм справится с молочным белком и лактозой.

День яблочный

Яблочный разгрузочный день не только очищает организм, но и снабжает его витаминами С, Е, В1, В2, Р, которые позитивным образом воздействуют на обмен веществ, а также калием, каротином, железом. Клетчатка, содержащаяся в яблоках, превосходно очищает кишечный тракт. Меню яблочного разгрузочного дня включает в себя от 1,5 до 2 кг яблок, разделенных на 6 равных частей, употребляемых на протяжении всего дня.

Без фанатизма

Игорь Шинкевич отметил, что у спортсменов нет разгрузочных дней. “Много двигаться — и хороший аппетит будет в радость. И бабушкин пирог, и разные праздничные вкусности тоже. Ну как же от них отказаться? Конечно, мы с удовольствием едим за праздничным столом. Можно даже не быть профессиональным спортсменом, а просто вести активный образ жизни, заниматься спортом для себя, ходить в походы”, — уверен он.

Новый год — отличное время для начала новой жизни, но переходят к ней на самом деле лишь единицы.

“К сожалению, человек очень ленив по своей натуре. Надо учиться жить хорошо, — добавил Шинкевич. — Согласен, поначалу это нелегко. Но, как говорится, лучше жить тяжело, чем плохо!”

Врачи рекомендуют не увлекаться диетами без консультации со специалистом. Особенности разгрузочных дней состоят в том, что человек употребляет в пищу в течение дня какой-то один вид продукта, и, если есть латентная пищевая непереносимость, вместо пользы можно нанести организму большой вред.

В обычном рационе плохо переносимый организмом продукт смешивается с другими продуктами, и его негативное действие “размывается” в общем “компоте”. А в результате сконцентрированного поступления в организм “раздражителя” можно нанести большой вред вместо ожидаемой пользы.

Гиля Меламед обращает внимание: “Любая диета — чисто индивидуальная процедура, и подходить к ней надо, исходя из особенностей организма конкретного человека, с учетом возможных заболеваний, вероятности пищевой непереносимости отдельных продуктов. Нет никаких общих рецептов диет, которые подошли бы всем без исключения”. Наталиа Трофимова советует есть столько, сколько человек может “сжечь”, и пить 1,5-2 литра чистой воды в день.

Read more: https://ru.sputnik-news.ee/sport/20170104/4411881/zizn-posle-prazniki-razgruzochnyje-dni-sport.html