den-ochistki-organizmaНаверняка вы уже поняли, что диета одного дня – это простой и мягкий вариант поста. Ведь что является основой диеты одного дня? Разгрузка и очищение – те же принципы, что лежат в основе поста.

Мягкая форма поста

Так же как раз в неделю вы берете в руки тряпку, чтобы убраться в своей квартире, вам следует раз в неделю очищать свой организм и свою душу.

Не только в вашей квартире, но и в вашем теле постепенно накапливается «пыль и грязь». Вы могли бы герметично закрыть свою квартиру, избежав засорения. Но жить в ней было бы невозможно, потому что в нее не поступал бы воздух. Так и свое тело человек не может изолировать от окружающей среды. Как и любой живой организм, человек постоянно участвует во внутреннем и внешнем обмене.

Выходной день для организма

Так как большинство людей ведут образ жизни, далекий от естественного: очень мало двигаются, потребляют денатурированные продукты из супермаркета, сладости, жирную пищу, алкоголь, а многие еще и курят, – регулярный пост можно рекомендовать не только как мягкую диету, но и как простую программу выживания.

Диета одного дня даст органам тела возможность взять выходной для восстановления и очистки. И что самое приятное, вам больше ни о чем не придется думать. Ваша единственная задача состоит в том, чтобы в один из дней недели пить много воды и при желании специальный чай и сжигающие жиры напитки. Обо всем остальном ваш «внутренний врач» позаботится сам.

Действенная забота о здоровье

Известно, что пост является одним из лучших методов контроля избыточного веса. Но помимо этого благодаря посту можно предотвратить многие болезни в их зачаточной стадии.

В отличие от обычного многодневного поста, диета одного дня является мягкой формой поста: она не имеет ничего общего с дискомфортом, головной болью и прочими недомоганиями, наступающими в период традиционного поста. Во время диеты одного дня у вас не возникнет чувства голода, вы в любой момент можете начать или прекратить поститься.

Даже один день отказа от пищи имеет большое значение

Однодневный, но регулярный пост, такой как во время диеты одного дня,

  • освободит вас от вредных отложений, возбуждающих болезни
  • очистит душу и тело, дав вам ощущение комфорта
  • понизит уровень холестерина в крови
  • внесет вклад в борьбу с хроническими болезнями, такими как ревматизм, нарушение кровоснабжения, раковые заболевания, диабет и нарушения в работе органов пищеварения
  • повысит иммунитет
  • освободит от устоявшихся механизмов поглощения пищи
  • поможет противостоять процессу старения и омолодит вас, ускорив процессы регенерации клеток

Короткий пост как естественная стратегия выживания

Если вы решили попробовать диету одного дня, то есть поститься один раз в неделю, ни в коем случае не надо думать, что вы стали приверженцем чего-то необычного и из ряда вон выходящего.

В какой-то мере это, конечно, так, потому что мало кто из людей подозревает, что самой природой заложено неукоснительное правило – посвятить один день в неделю своему здоровью и своей фигуре.

С другой стороны, вы будете делать нечто вполне само собой разумеющееся и естественное: на очень короткое время сделаете паузу, дав вашему организму время прийти в необходимое равновесие.

Организму нужны паузы между принятиями пищи

Именно это происходит с нами каждую ночь! Если вы обычно ужинаете в семь вечера, а завтракаете в семь утра, вы тем самым держите 12-часовой пост. И даже не думаете об этом!

На самом деле еда и пост соответствуют нормальному ритму жизни человека. Организму необходим десяти-двенадцатичасовой перерыв после ужина до следующего приема пищи, чтобы усвоить всю еду, поглощенную за предыдущий день.

Это и является веским аргументом, что на ночь вредно есть тяжелую пищу: наверняка вам знакома поговорка «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу».

Накопление новых сил

Используя диету одного дня, вы применяете один простой и действенный прием: раз в неделю вы удлиняете естественный период ночного поста на 24 часа. Таким образом, вы даете своему организму шанс избавиться от отягчающих его субстанций и помогаете тщательнее переработать полезные вещества в энергию.

Более того, вы оказываете поддержку своему моральному настрою, ведь дополнительная освободившаяся энергия может быть использована для того, чтобы побороть усталость и утомление.

Придерживаясь диеты одного дня, вы будете регулярно давать своему организму паузу, которая необходима для того, чтобы набраться новых сил.

Диета одного дня – это легко переносимая и мягкая стратегия воздержания, которая сейчас нам необходима, как, наверно, никогда прежде.

Еженедельный пост благотворен и для животных

Приведем в качестве примера небольшую историю. Одна пожилая дама поведала о том, что ее собака, старый терьер, сильно растолстела. Она обратилась к ветеринару, который посоветовал кормить собаку умереннее и (внимание!) раз в неделю устраивать ей разгрузочный день.

Последовала ли дама совету врача и удалось ли ей вернуть своей собаке нормальный вес, неизвестно, однако именно с этой истории и начались наши исследования пользы однодневной диеты. Многочисленные источники единогласно подтверждали, что не только животным, но и людям еженедельная разгрузка полезна как средство избавления от многих болезней.

Доказано тысячелетиями

Диета одного дня – это регулярное предоставление самому себе разгрузочного дня. Конечно, принципиально эта идея не нова. В древние времена краткосрочные посты были широко распространены, в этом смысле диета одного дня – это в какой-то степени возвращение к древним традициям.

Диета, уходящая корнями в историю мировых религий

Практика поста глубоко укоренена во многих религиях.

В даосизме и буддизме умеренности в еде придается большое значение. Тибетские буддисты твердо знают периоды обязательного поста. Ислам традиционно придерживается месячного поста – Рамадана. И у христиан пост всегда считался временем духовного и телесного очищения.

Иисус сказал: «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою» (Матфей, 1:16). Это важное указание на внутреннее состояние, которого нужно придерживаться во время диеты: поститесь с улыбкой и не унывайте! Ведь завтра вы будете питаться в прежнем режиме.

Пост как состояние сознания

Собственно, корни диеты одного дня лежат в индийской йоге.

Йога – это древнейшая система оздоровления, призванная расширить сознание и поддерживать здоровье в прекрасном состоянии. Целью йоги является, в первую очередь, достижение человеком хорошего здоровья и увеличение продолжительности жизни.

Большинство учителей йоги советуют ученикам отказаться от алкоголя и употребления мяса. Также среди их советов – поститься один день в неделю, в этот день пить только воду. Знакомо? Конечно, ведь это правило йоги и есть главный принцип диеты одного дня!

Так что, начав придерживаться диеты одного дня, вы приобщитесь к вековому опыту: до вас постились миллионы людей всех культур и народов или чтобы поправить здоровье, или чтобы излечиться от болезней и сбросить лишний вес. А диета одного дня предлагает вам систематически и в высшей мере эффективно применять краткосрочный пост на практике.

Диета одного дня как небольшой повседневный ритуал

Пост всегда был религиозным ритуалом, который служил для того, чтобы человек обрел чистоту и покой. Во время религиозных лечебных ритуалов североамериканские индейцы часто постились всем племенем, чтобы изгнать «злых духов» (сегодня это назвали бы негативной энергией).

Вы можете осуществлять диету одного дня подобно обязательному небольшому ритуалу, чтобы прервать череду однотонных дней и дать душе покой. Это всего лишь дело внутреннего настроя: если во время дня поста вы с каждым глотком воды, которую пьете, вспомните о том, что сегодня – день вашей чистоты, заботы о вашем теле, что сегодня вы делаете шаг к внутренней и внешней гармонии, то у вас выработается уверенность и удовлетворенность. Так диета одного дня станет для вас еженедельной церемонией, праздником, который вы будете справлять среди серых будней.

Конечно, диета одного дня работает и в том случае, если вы соблюдаете только «внешние правила». Однако глубинный смысл станет доступен вам, только когда вы обратитесь и к «внутренней» стороне поста.

Своевременно и актуально

В противоположность классическому посту диета одного дня идеально подходит для условий современной жизни. Придерживаться ее можно вне зависимости от возраста, пола, религиозной принадлежности, профессии. Ничто не мешает соблюдать такую диету как во время работы, так и в отпуске.

Вам не понадобятся никакие специальные приготовления, вам даже не нужно будет лишний раз ходить в магазин. Вы целый день просто пьете воду. Специальные напитки, такие как сыворотка, соки и чай, увеличивают количество сжигаемых жиров, однако не обязательны для общей действенности диеты.

Никаких побочных аффектов!

Обычные диеты бывают так сложны, что вы тратите кучу времени на то, чтобы купить все необходимое, а затем приготовить из этого необходимую пищу.

Классический многодневный пост в полной мере возможен только в дни отпуска, но кто же захочет лишать себя пищи именно в эти дни? К тому же продолжительный пост, во время которого человек только пьет воду и чай, возможен лишь после обследования врача и при постоянном его наблюдении. При продолжительном голодании или следовании определенной диете также порой проявляются неприятные побочные эффекты, например, головная боль и усталость.

Всех этих проблем вы избежите, если воспользуетесь диетой одного дня:

  • без предварительной подготовки
  • без головной боли и проблем с кровообращением
  • без раздражительности и нервозности
  • без утомления и истощения
  • без депрессий

Кому нельзя пользоваться диетой одного дня

Диета одного дня настолько безопасна, что в принципе ни для кого не противопоказана. Напротив, эта диета активирует процессы самовосстановления и разгружает органы.

Во время болезни однодневная диета во многих случаях способствует выздоровлению. Однако, безусловно, перед тем, как начать ее придерживаться, надо проконсультироваться с врачом.

  • Во время тяжелых, опасных для жизни болезней, которые связаны с потерей веса, таких как, например, раковые заболевания, диета одного дня противопоказана.
  • Также она не рекомендована после операций, во время сильной слабости или во время лечения душевных заболеваний.
  • Касательно детей и беременных – все очень индивидуально, и непременно нужно посоветоваться с врачом прежде, чем обращаться к какой-либо диете.

Средство от неприятного запаха изо рта

У некоторых людей последствием очищения организма, происходящего во время поста, становится возникновение неприятного запаха изо рта.

Конечно, это создает некоторый дискомфорт, но это также свидетельствует о том, что ваш организм трудится на пользу вашего здоровья! Против запаха изо рта поможет следующее.

  • Добавьте в воду, которую в день поста вам следует пить особенно много, чуть-чуть лимонного сока или яблочного уксуса. Можно также полоскать рот водой с эфирным маслом мяты.
  • Пожевав гвоздику, вы также избавитесь от нежелательного запаха.
  • В день поста обязательно чистить зубы 3 раза в день.

Выбор подходящего дня

В принципе для диеты одного дня наиболее подходящий день – понедельник, хотя вы можете выбрать и любой другой день недели. Вашему организму это будет не так уж и важно – он в любом случае обрадуется возможности отдохнуть и очиститься.

Согласно опыту многих людей можно утверждать, что диета одного дня особенно эффективна и действенна, если для поста вы выбираете один и тот же день. Некоторые люди предпочитают поститься в воскресенье, потому что им проще и приятнее отказаться от еды в выходной день.

Но какой бы день вы ни выбрали, отметив его в своем календаре значком «диета одного дня», это в любом случае быстро войдет в привычку, и очень скоро у вас разовьется потребность раз в неделю отказываться от еды.

Понедельник – лучший день для однодневной диеты

По практическим, общественным и психологическим причинам понедельник можно назвать однозначно оптимальным днем для диеты одного дня. С одной стороны, вам удастся загладить кулинарные грешки выходных. С другой стороны, понедельник – это первый и самый важный шаг в следующую неделю. Диета одного дня станет хорошим началом для энергичной и плодотворной недели.

Но почему же диета одного дня дарит столько энергии, при том что вы отказываетесь от пищи? Очень просто: ваш организм экономит энергию на переработку суточного рациона. Процесс пищеварения требует огромных затрат энергии – эксперты говорят о 20-30 процентах от общего количества энергии, находящейся в распоряжении организма.

Потребление пищи – это тяжелая работа для организма

Когда вы чувствуете себя особенно бодро? Когда возвращаетесь на рабочее место после сытного обеда и чашки кофе? Ничего подобного! Поскольку полный желудок препятствует как умственной, так и физической деятельности.

Ни одному бегуну не пришло бы в голову перед стометровкой полакомиться свиной отбивной или тортом со взбитыми сливками. Причина проста: прием и переваривание пищи – тяжелая работа для организма. Перистальтика кишечника путем постоянных сокращений продвигает пищу по пищеварительному тракту. В этот момент осуществляется работа не только на физическом, но и на химическом уровне, так как все питательные вещества расщепляются и перераспределяются по клеткам.

Если желудок пуст

Если же энергия, затрачиваемая на пищеварение, экономится, мы зачастую ощущаем неожиданный приток сил.

Даже во время продолжительного поста организм располагает достаточными ресурсами для активной деятельности.

Наш организм неделями может существовать без твердой пищи и оставаться дееспособным.

Хорошее начало недели

Конечно, вам не удастся сбросить 7 кг в первый же понедельник, но ведь этого совсем и не нужно. И тем не менее вы обязательно почувствуете, как даже один единственный понедельник уменьшит ваш вес. И вы поймете, как это приятно – когда в организме высвобождается физическая и духовная энергия.

Диета одного дня изменит ваш внутренний настрой. Многие люди встречают новую неделю с недовольными лицами. Им не хочется вставать с постели, они удручены и разбиты, и больше всего на свете хотели бы сказаться больными. Им просто не хватает энергии.

Тот, кто следует диете одного дня, располагает значительно большим запасом энергии. Он начнет неделю на волне активности и будет полностью готов к сложностям будней.

Компенсация грехов выходных

Если вы выберете понедельник для того, чтобы следовать диете одного дня, вы очень облегчите себе начало недели. Но поститься в понедельник также полезно и для того, чтобы компенсировать грешки, допущенные в выходные дни. Ведь конец недели – это то время, когда хочется расслабиться и побаловать себя вкусненьким после напряженной работы! А ведь набранные в выходные калории сами по себе не исчезнут!

Диета одного дня не требует от вас становиться аскетом. Спокойно наслаждайтесь выходными. Конечно, это не значит, что нужно забыть о любом контроле над собой, ведь излишества не имеют ничего общего с наслаждением.

Выделив один день на диету, вы сможете успешно компенсировать сделанные себе поблажки и допущенное хорошим аппетитом переедание. Но, конечно, эффект сокращения веса проявится тем сильнее, чем менее активно вы будете отдавать дань чревоугодию в выходные дни.

Источник: www.Pravilnoe-Pokhudenie.ru