gribok-nogteyГрибковые заболевания ногтей с каждым годом поражают все больше и больше людей. Так, по статистике на них приходится до 50% всех случаев кожных проблем. Именно поэтому вопросы лечения и профилактики очень актуальны во всем мире, в том числе, и в нашей стране.

Лечение грибка ногтей требует комплексного подхода, именно поэтому на помощь приходит не только официальная, но и народная медицина. В настоящее время любой грамотный травник имеет в своем арсенале огромное количество самых разных противогрибковых рецептов, некоторые из них давно проверены временем.

Настойка из чистотела

Чистотел является ядовитым растением, которое активно используется народными целителями для лечения самых разнообразных заболеваний, в  том числе и грибка ногтей. Применяют и свежий сок, и настойки из самого растения в виде ванночек, примочек и мазей.

Для приготовления настойки нужно пропустить свежий чистотел через мясорубку или блендер, полученную кашицу процедить через сложенную в несколько слоев марлю и залить спиртом из расчета 1:1. Затем убрать в темное прохладное место и дать настояться в течение суток.

Перед использованием лекарства из чистотела нужно хорошенько распарить ноги, слегка промокнуть их салфеткой  и нанести лекарство на пораженные ногти. Повторяя процедуру ежедневно, уже через 2 недели можно увидеть первые результаты.

Хорошо себя зарекомендовал и чистотел для приготовления ванночек. Для этого нужно приготовить травяной настой (горный чистотел, календула, ромашка и кора дуба в равных частях) из 1 ложки сырья на 200 мл кипятка. Дайте настояться в течение 20 минут, процедите и добавьте 2 столовые ложки морской соли.   Запарьте в получившемся растворе ноги на 15-20 минут (по мере остывания добавляйте горячую воду). После того как хорошенько распарите ноги, промокните их салфеткой, состригите щипчиками отросшие части ногтя и смажьте весь ноготь сначала йодом, а  потом лимонным соком. Помните, что нужно выделить отдельные щипчики, как и другие маникюрные принадлежности специально для пораженных ногтей и не использовать их при обработке здоровых.

Алоэ

Лечение алоэ подойдет тем, у кого нет времени или терпения проводить долгие процедуры по распариванию и обработке ногтей. Для этого на поврежденный ноготь наклеивают свежий листочек растения, закрепляют пластырем и оставляют на ночь. Через несколько дней можно увидеть, что лунка как бы начнет розоветь – это верный знак, что лечение дает свои плоды.

Источник  Rambler.ru